Auction archive: Lot number 436

Caetani Michelangelo

€300 - €600
ca. US$336 - US$672
€350
ca. US$392

Caetani Michelangelo

€300 - €600
ca. US$336 - US$672
€350
ca. US$392

Caetani Michelangelo La materia della Divina commedia di Dante Alighieri, dichiarata in 6 tavole. Prima edizione fiorentina con un proemio di Raffaello Fornaciari. In Firenze: G. C. Sansoni, 1886. In-8° (mm 101x70). Pagine XIX, [1], 18, [2], con 6 tavole litografiche a colori numerate e pi˜ù volte ripiegate in fine. Carta lievemente brunita, restauri alle tavole. Brossura originale muta, sovraccoperta in pergamenino con titoli in rosso e blu al piatto anteriore, strappi e piccole macchie alla sovraccoperta. SI AGGIUNGE: Id. La materia della Divina Commedia di Dante Allighieri dichiarata in 6. tavole. Roma: 1855. In folio (mm 415x280). Pagine [4], 6 tavole numerate finemente colorite d'epoca. Arrossature. Brossura coeva, strappi e arrossature. SI AGGIUNGE: Id. Lettera autografa al dottor Benedetto Monti di Ancona datata Frascati 1° luglio 1858. (mm 268x210). Pagine [4]. I opera: Prima edizione stampata a Firenze di questo studio dantesco del letterato Michelangelo Caetani, apparso per la prima volta nel 1855: l'Autore fu stimato dantista e l'opera ebbe numerose ristampe successive. La nota iniziale Ai lettori si deve al linguista Raffaello Fornaciari. Le tavole litografiche sono siglate R. Bulla Roma: si tratta dell'officina di stampatori fondata da Anselmo Bulla nel 1840 e tuttora attiva. II opera: Edizione originale dell'opera pi˜ù famosa del nobile romano, duca di Sermoneta, che proprio all'analisi del poema dell'Alighieri dedic˜o larga parte della sua attività di studioso. Il testo ebbe una seconda impressione romana nel 1872 (Libreria Spithover) prima delle numerose ristampe fiorentine per l'editore Sansoni. III opera: Lettera autografa di Caetani in cui il letterato e politico romano accoglie con favore il "nobile suo progetto di produrre un maturo suo pensiero di uno spedale perfetto per la cura degl'infelici dementi", non nascondendo le enormi difficoltà di natura politica e finanziaria che a Roma già in passato avevano ostacolato simili iniziative. Promette il suo appoggio anche se riconosce "sar˜o di pochissimo giovamento a far trionfare l'onorevole sua proposta. La mia voce est vox clamantis in deserto".

22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970