CAFETIERE EGOISTE "Grenoble, fin du XVIIIe siècle. Poinçon de le villes de Grenoble, deux poinçons contemporains non-identifiés et trois poinçons postérieurs : poinçon de titre .950 et poinçon de moyenne garantie pour Paris (période 1798-1809); poinçon de garantie pour le titre .950 (après 1838). Argent repoussé et ciselé. Cafetière piriforme reposant sur trois pieds. Elle est pourvue d’un manche latéral en bois noirci. Décoration composée de guirlandes de fleurs, de godrons et de palmes. Ht : 16 cm, poids : 339 g"