Auction archive: Lot number 343

Cafetiere et cremier en argent belge

Auction 17.06.2000
17 Jun 2000
FRF35,000 - FRF45,000
ca. US$5,064 - US$6,511
FRF42,300
ca. US$6,120

Auction 17.06.2000
17 Jun 2000
FRF35,000 - FRF45,000
ca. US$5,064 - US$6,511
FRF42,300
ca. US$6,120

Cafetiere et cremier en argent belge la cafetiere: Mons, 1789, maitre-orfevre illisible; le cremier, Belgique, moderne Piriformes sur trois pieds en colonnes avec attaches en feuille d'acanthe, les corps à décor de cannelures et de bordures filet-ruban, les fonds ciselés et repoussés de feuilles d'eau, le couvercle de la cafetière à goupille et double doucine, la prise en bourgeon, poinçons sur les fonds, pour la cafetière: ville, garantie, millésime et trace de maître-orfèvre; sur le crémier: estampillé 900Mes Hauteur de la cafetière: 34 cm. (13½ in.), le crémier: 17 cm. (6¾ in.) La cafetière: 1149 gr. (40.5 oz.) avec le manche, le crémier: 410 gr. (14.4 oz.) avec le manche A BELGIAN SILVER COFFEE-POT AND ASSORTED MILK JUG (2)

17 Jun 2000
Christie's
Monaco

17 Jun 2000
Christie's
Monaco