Cafetière tripode en argent à décor ciselé de frises de feuilles d'eau, le bec verseur à tête de cheval marin, les pieds appliqués de palmettes terminés en griffes, l'anse en bois noirci (chocs, fretel à refixer). Poinçons : Paris, 1819-1838, et poinçon de l'association des orfèvres. Poids brut : 770 g - Haut. : 28 cm