Cage à oiseaux en laiton et laiton découpé de goût ottoman, de forme circulaire à décor ajouré de feuillages stylisés. Milieu du XIXe siècle (accidents). H : 50 cm, D : 45 cm Une cage à oiseaux comparable orne aujourd’hui le palais de Topkapi (Istanbul)