Auction archive: Lot number 302

Cagnazzi Luca de Samuele. Elementi dell'arte statistica... Napoli: Nella Stamperia Flautina, 1808- 1809

£0
£650
ca. US$801

£0
£650
ca. US$801

Cagnazzi Luca de Samuele. Elementi dell'arte statistica... Parte prima [-Parte Seconda]. Napoli: Nella Stamperia Flautina, 1808- 1809. Due parti in un volume in-8° (mm 200x121). Pagine xxiv, 224. una tavola ripiegata inserita tra le pagine 160 e 161; una tavola ripiegata, VIII, 336. Legatura in mezza percallina rossa, piatti in percallina differente, a grana più sottile, color bruno. Esemplare in ottimo stato di conservazione, leggere fioriture. Al recto della guardia anteriore etichetta cartacea abrasa. Rara prima edizione del primo trattato italiano di statistica, scienza definita dall'autore "perfetta conoscenza dello stato attuale delle cose che il benessere della società e loro componenti riguardano". Questa dottrina viene qui per la prima volta esposta con un taglio tanto moderno e scrupoloso da segnare il definitivo distacco scientifico e metodologico dalla generazione precedente. L'opera venne redatta dal matematico Cagnazzi, professore di statistica e poi di economia politica all'Università di Napoli, alla vigilia dell'occupazione francese, quando fu «incaricato di redigere un censimento degli uomini atti alle armi e, a tale scopo, compiló una Tavola Statistica [...] Il nucleo del trattato, che non contiene dati statistici ma principi generali sul fine da conseguire e sulle questioni di metodo, é costituito da ampie considerazioni sullo 'stato delle scienze economiche', che Cagnazzi esorta ad abbracciare nella totalitá. Dal quadro che ne risulta, emergono gli scopi pratici dell'economia che, nel pensiero del Cagnazzi, riguardano tutti i fattori utili al progresso dell'umanitá, fondati su un'adeguata preparazione morale e politica». (Scavizzi, Paola C. in Dizionario Bibliografico degli Italiani, XVI). Le dottrine economiche di Cagnazzi si ispirarono al laissez-faire di Smith e di Say, che egli cercò di divulgare nel Sud Italia. Einaudi, 775; Manca a Kress, Goldsmiths', Mattioli. Cfr. Patriarca, Silvana. Numbers and Nationhood, writing Statistics in Nineteenth Century Italy, Cambridge, 1996. Two parts in one volume. 8° (200x121 mm). xxiv, 224 pages. One folding plates inserted betwenn the page 106 and 161; one folding plate, VIII, 446 pages. Red half-percalline, different percalline on the covers, brown. A very fine copy, light foxing. On the recto of the front flyleaf abrased paper label. Rare first edition of the first italian work about statistic, science defined by the author as «perfetta conoscenza dello stato attuale delle cose che il benessere della società e loro componenti riguardano». Einaudi, 775; Wanting in Kress, Goldsmiths', Mattioli. Cfr. Patriarca, Silvana. Numbers and Nationhood, writing Statistics in Nineteenth Century Italy, Cambridge, 1996.

27 Oct 2016
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

27 Oct 2016
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640