CALDER (Alexander, 1898-1976), Ensemble de 3 L.A.S. et 1 carte postale signée, adressées à Chantal Quenneville (mentionnant des expositions en Europe et aux Etats-Unis, des séjours en Italie et d’autres artistes amis) : - L.A.S. « Sandy », 12 février 1956, 2 pp. : « Chère Chantal, merci de ta lettre, nous arrivons à Paris 16 Fev. et serons Hotel Madison (…) pour qq. Jours. Nous avons une maison à Saché (I et L) en face moulin habité ar Sandra + Jean Davidson, mais il fait si froid que, eu(sic), ils se sont installes à Paris, H. Madison egalement. Nous irons presque aussitôt en Italie, ou j’expose à la Galleria dell’Obelisco, Roma mars 10-25. Plus tard nous rentrons vers Paris (avril ou mai) et c’est alors que j’espère te voir à Montbard. Affectueusement Sandy » - L.A.S. « Sandy », 12 avril 1956, Saché, 1 p. : « Chère Chantal, Je te crois en Italie – et nous sommes ici depuis 2 jours. Quelle chose compliqué(sic) ! (…) J’expose des gouaches chez Weill, 6 rue Bonaparte (…) Fais signe ! » - L.A.S. « Sandy », 23 juillet 1964, Roxbury (Connecticut), 2 pp. : « Chère Chantal je m’excuse de ne pas etre rendu à Montbard, c’était toujours trop pres (…) ou trop loin (…) Oui je connais l’article – et lui qui l’a composé – Leo Lionni (…) – et Ugo Mulas a fait a fait les photos sur les pages droites. Nous sommes partis de Saché 22 mai, sur la France, parce que j’ai plusieurs ‘jobs’ ou possibilités de, et une grande exposition au musée Guggenheim en novembre (…) » Leo Lionni (1910-1999) est un écrivain et artiste italo-américain : graphiste et illustrateur, il quitte l’Italie en 1939 pour les Etats-Unis où il devient directeur artistique dans la publicité et collabore avec des artistes comme Léger, De Kooning ou Calder. Il est également un auteur et illustrateur de livres pour la jeunesse très reconnu. Ugo Mulas (1928-1973), photographe italien, spécialisé dans les portraits et les scènes de rue. - Carte postale autographe signée « Sandy », sd (timbre et cachet découpés), la carte postale représente la garde de Rome : « Chère Chantal, nous nous ennuyons un peu ici et voulons être à Saché (I et L) ainsi nous partirons le 2 avril d’ici pour arriver à Milano le 4 ou 5 ou j’ai la même expo à Gal ‘Naviglio’ le 7. (…) Retard un peu ton voyage pour qu’on te voit à Montbard ou Saché. Maud Morgan est ici H.[Hôtel] Hassler. » Maud Morgan (1900-1999) artiste américaine (courant expressionnisme abstrait), mentor de Frank Stella et Carl Andre