Auction archive: Lot number 1038

Paolo Caliari

€10,000 - €18,000
ca. US$11,454 - US$20,617

Paolo Caliari

€10,000 - €18,000
ca. US$11,454 - US$20,617

CALIARI, PAOLO ('Veronese') 1528 Verona - 1588 Venedig Werkstatt Titel: Die Familie des Darius zu Füßen Alexanders. Technik: Öl auf Leinwand. Montierung: Doubliert. Maße: 79 x 157cm. Rahmen/Sockel: Rahmen. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Das vorliegende Gemälde, welches die Familie des Darius zu Füßen Alexanders darstellt, stammt aus der Werkstatt von Paolo Veronese und gilt als verkleinerte Replik eines Prototyps des Meisters aus den Jahren 1565-1570 (Öl auf Leinwand, 236 × 475 cm), der sich seit 1857 in der National Gallery in London befindet. Wie bei Paolo Veronese üblich, ist die historische Episode in einer majestätischen palladianischen Architektur dargestellt und nicht im Zelt des Darius, wo sie nach Ansicht der Historiker stattgefunden haben soll. Auch die Kostüme der Figuren sind prächtige und genaue Beispiele für die venezianische Mode des 16. Jahrhunderts. Das Londoner Gemälde ist das einzige Werk, das Johann Wolfgang von Goethe im Rahmen seines Venedig-Besuches im Jahre 1786 erwähnte, als der Dichter es während seines Aufenthalts im Palazzo Pisani Moretta bewunderte. Es handelt sich hierbei um ein ebenso prächtiges Werk, das von der Werkstatt für einen wohlhabenden Mäzen oder Bewunderer von Paolo Veronese reproduziert wurde.

18 Nov 2021
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624

18 Nov 2021
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624