Auction archive: Lot number 35

CALICE EN ARGENT ET VERMEIL

Auction 22.06.2004
22 Jun 2004
€10,000 - €13,000
ca. US$12,143 - US$15,786
€11,750
ca. US$14,268

CALICE EN ARGENT ET VERMEIL

Auction 22.06.2004
22 Jun 2004
€10,000 - €13,000
ca. US$12,143 - US$15,786
€11,750
ca. US$14,268

CALICE EN ARGENT ET VERMEIL LE CALICE PAR CLAUDE MAZAS, TOULOUSE, PREMIERE MOITIE DU XVIEME SIECLE Le pied divisé en huit lobes bordés par une tranche fine estampée d'une frise de branchages, une Vierge et un Christ appliqués sur le tracé d'un jonc torsadé, le dessus du pied terminé par une collerette couronnée, la tige à huit pans interrompue par un large noeud sphérique légèrement aplati présentant huit bossettes circulaires en relief estampées aux effigies des apôtres, la coupe ornée de rayons droits et flamboyants alternés sur un fond amati, poinçons sur le bord du pied et de la coupe; charge, jurande (lettre G) et maître orfèvre , dans un écrin avec un intérieur en maroquin rouge, on ajoute une patène en argent et vermeil, gravée au centre de l'Agneau de Dieu Hauteur: 25 cm. (9¾ in.) 531 gr. (18.75 oz)

22 Jun 2004
Christie's
Paris

22 Jun 2004
Christie's
Paris