[Calligrafia]. Amphiareo, Vespasiano. Opera [...] nella quale si insegna a scrivere varie sorti di lettere. Venezia, Giolito de Ferrari, 1554. In 4° oblungo (150 x 205 mm); [4] carte, 43 tavole, [1] carte. Marca tipografia al frontespizio (qualche piccolo difetto, piccoli abili restauri.) Legatura posteriore in pergamena antica. Prima edizione completa. Amphiareo fu tra i più illustri calligrafi del XVI secolo e questa sua opera ebbe enorme successo e numerose ristampe fino al 1620.