Auction archive: Lot number 122

CALLIGRAPHIE.4 volumes relies, defauts et manques. [Berey (Claude-Auguste) et Francois

€200 - €250
ca. US$224 - US$280
€1,600
ca. US$1,794

€200 - €250
ca. US$224 - US$280
€1,600
ca. US$1,794

CALLIGRAPHIE.4 volumes relies, defauts et manques. [Berey (Claude-Auguste) et Francois Jollain]. La Perfection de l'ecriture pour tous les caracteres françois. A Paris, chez F. Jollain, [XVIIe siecle]. Petit in-folio oblong, demi-chagrin noir du XIXe siecle. Recueil entierement grave. Provenance: l'architecte et grand bibliophile Hippolyte Destailleur (vignette ex-libris, n° 852 du catalogue de la premiere vente de sa bibliotheque en 1891); le bibliophile Eugene Valdruche (vignette ex-libris signee).-Duval (Nicolas). Le Livre d'ecriture & d'ortographe. Paris, le livre se vend chez l'autheur. [Au colophon:] A Paris, de l'imprimerie de la veuve Jean Henault, & Francois Henault fils, 1674. Petit in-folio oblong, cartonnage souple de papier marbre ancien. Planches gravees sur cuivre hors texte. Provenance: Henri Lavedan (estampille ex-libris).-Losenawern (Johann Jacob). Vorschrift teutsch-lateinish-und französischer Schrifften. Aug. Vind. [Augsbourg], Joh. Georg Hertel, 1719. Petit in-folio, bradel de demichagrin moderne. Recueil entierement grave.-Senault (Louis). L'Écriture en sa perfection. A Paris, ches F. Poilly, [XVIIe siecle]. Petit in-folio oblong, parchemin de l'epoque. Recueil entierement grave. Joint, 3 estampes d'ornementation calligraphique, dont une representant le portrait du roi Charles-Felix de Sardaigne.

3 Jun 2015
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

3 Jun 2015
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240