Auction archive: Lot number 26

CALMET (Augustin). Dictionarium historicum, criticum, chronologicum, geographicum et literale sacræ scriptura. Augsbourg, Ignatz Adam et Franz Anton Veith, 1759. 2 volumes in-8, peau de truie estampée sur ais de bois, multiples encadrements de roulettes et filets à froid, rectangle central orné de fleurons à froid, dos à nerfs, pièce de titre de maroquin blanc, tranches bleues, fermoirs en laiton ouvragé (Reliure germanique de l'époque). Nouvelle édition du célèbre dictionnaire biblique de dom Calmet dans la traduction latine de Giovanni Domenico Mansi, publiée à Lucques dès 1725. Elle est ornée d'une vignette répétée sur les titres, d'un portrait-frontispice et de 29 planches hors texte, dont 4 cartes dépliantes, le tout gravé sur cuivre. Exemplaire dans sa première reliure en peau de truie estampée, de facture probablement bavaroise. Une coiffe endommagée, léger manque de métal sur un fermoir, petites rousseurs et pâles mouillures éparses.

25 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930