Auction archive: Lot number 1259

Calovius, Abraham Biblia testam. veteris illustrata

Wertvolle Bücher
7 Apr 2020
€750
ca. US$811

Wertvolle Bücher
7 Apr 2020
€750
ca. US$811

» größer Calovius, Abraham. Biblia testam. veteris illustrata. 5 Teile in 4 Bänden. Mit 4 gestochenen ganzseitigen Portraits und 2 doppelblattgroßen Kupferstichkarten. 35 x 21 cm. Schweinsleder d. Z. (etwas stärker berieben, Gelenke teils angeplatzt, etwas angeschmutzt und fleckig). Frankfurt, Balthasar Christoph Wust, 1672-1676. Ter Meulen-Diermanse 1144. – Erste Ausgabe des umfangreichen Bibelkommentars, verfasst von dem deutschen Mathematiker, Philosophen, Theologen und bekannten Vertreter der lutherischen Orthodoxie Abraham Calovius (1612-1686). Sein exegetisches Hauptwerk "ist aus polemischem Interesse entstanden: er will die annotata des Hugo Grotius korrigieren, die er in ihrem ganzen Umfang in sein Werk aufnimmt" (Herzog-H. III, 652). "Abraham Calovius était un ardent théologien orthodoxe luthérien allemand. 2. Cet ouvrage polémique énorme était précédé de et se base en partie sur des 'disputationes publicae Anti-Grotianae' présidées par Calovius à l'Université de Wittenberg ... 3. Dans les pièces liminaires, Calovius nous renseigne sur ses griefs contre les annotations de Grotius" (Ter Meulen-Diermanse). – Band I: Der vordere fliegende Vorsatz größtenteils gelöst und mit längeren hs. Anmerkungen. Öfters leicht, teils etwas feuchtrandig. Wenige Blätter etwas stärker gebräunt. Der vordere Innenspiegel mit Montierungsresten und montierten Schildchen bzw. hs. Zettelchen. Band II: Titel mit Lochstempel und im oberen Seitenrand etwas feuchtrandig. Vorderer Innenspiegel mit montierten Zettelchen. Stellenweise etwas feuchtrandig. Band III: Titel mit Loch- und Blindstempel. Leicht gebräunt. Band IV: Die letzten Blätter stark feuchtrandig. Vorderer Innenspiegel mit montiertem Zettelchen.

7 Apr 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

7 Apr 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025