Auction archive: Lot number 96

€150 - €200
ca. US$159 - US$212
€335
ca. US$355

€150 - €200
ca. US$159 - US$212
€335
ca. US$355

CAMBACÉRÈS (MARIE-JEAN-PIERRE-HUBERT DE). Funérailles de Napoléon III. Procès-verbal. Paris, Librairie générale, 1873. In-12, (4 dont la dernière blanche)-80-4 [dont les 2e et 4e blanches] pp., demi-veau havane à coins, dos à nerfs fileté et fleuronné, filet doré en lisière de cuir sur les plats, coiffes et coins frottés (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. Comprend une liste des personnalités présentes aux funérailles. Exemplaire enrichi d’une image d’Épinal, Mort de Napoléon III. 9 janvier 1873 (Épinal, Pellerin et Cie, s.d., placard in-folio oblong replié, gravure sur bois en couleurs avec légende imprimée). Provenance : IMPERATRICE EUGENIE (estampille ex-libris sur le titre).

21 Oct 2023
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

21 Oct 2023
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762