Auction archive: Lot number 98

Cameroun, Congo, Mauritanie

€60 - €80
ca. US$81 - US$108
€140
ca. US$190

Cameroun, Congo, Mauritanie

€60 - €80
ca. US$81 - US$108
€140
ca. US$190

Lot de trois: ordre du Mérite Camerounais, créé en 1946, médaille de chevalier en bronze, modèle après 1972 au revers à légende bilingue françaisanglais, poinçon de la maison Arthus Bertrand, ruban jaune uni (41 m); ordre du Mérite Congolais, fondé en 1959, étoile de chevalier en argent et émail, poinçon de la maison Arthus Bertrand, ruban (51 mm); ordre du Mérite National de Mauritanie, fondé en 1961, étoile de chevalier en argent et émail (l'émail vert du centre remplacé par de la résine rouge), poinçon de la Monnaie de Paris, ruban (31 x 29 mm). France, troisième quart du XXe siècle. TTB

29 Jan 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

29 Jan 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240