Auction archive: Lot number 33

Camille Aucoc, circa 1840 RARE ENCRIER

€500 - €700
ca. US$536 - US$751

€500 - €700
ca. US$536 - US$751

Camille Aucoc, circa 1840 RARE ENCRIER EN VERMEIL DE VICTOIRE DE SAXE-COBOURG-KOHARY, DUCHESSE DE NEMOURS. En vermeil finement ciselé, à contours à filets et agrafes de feuilles d'acanthes, avec au centre du couvercle les armoiries d'alliance en relief de Louis d'Orléans duc de Nemours et de Victoire de Saxe-Cobourg-Kohary, duchesse de Nemours, d'azur à trois fleurs de lys d'or au lambel d'argent (Orléans) et burelé de sable et d'or, au crancelin de sinople, brochant en bande sur le tout (Saxe), le tout surmonté d'une couronne ducale. RARE SILVER-GILT INKSTAND OF VICTORIA DUCHESS OF NEMOURS FROM THE COLLECTION OF PRINCESS MARIE-LOUISE OF ORLÉANS. H. : 4 cm ; diam. : 6,5 cm Poids : 141 gr. Poinçons : de premier titre, d'orfèvre pour Camille Aucoc et estampille AUCOC A. Victoire de Saxe-Cobourg-Kohary (1822-1857), duchesse de Nemours, soeur du roi consort Ferdinand II de Portugal, nièce du roi Léopold des Belges et de la duchesse de Kent, elle était la cousine germaine de la reine Victoria et du prince consort Albert de Grande-Bretagne. Elle épousa en 1840 le deuxième fils du roi Louis-Philippe, Louis d'Orléans (1814-1896), duc de Nemours. Le couple eut quatre enfants : le prince Gaston d'Orléans comte d'Eu, le prince Ferdinand d'Orléans duc d'Alençon, la princesse Marguerite d'Orléans qui devint princesse Ladislas Czartoryski et la princesse Blanche d'Orléans.

10 Nov 2015
MALLIÉ-ARCELIN
5 rue Severo
75014 Paris
sma@malliearcelin.com
+33 (0)9 8238 2186

10 Nov 2015
MALLIÉ-ARCELIN
5 rue Severo
75014 Paris
sma@malliearcelin.com
+33 (0)9 8238 2186