Camille GAUTHIER (1870-1963) Table de milieu - Circa 1900 En acajou mouluré à deux plateaux rectangulaires galbés en marqueterie d'essences de bois différentes à décor de nymphéas et nénuphars. Poignées en bronze doré. Signée sur le plateau supérieur. H.: 75,5 cm - plateau : 75,5 x 54,5 cm Bibliographie : Catalogue commercial de la maison Gauthier, Poinsignon et Cie, Nancy, 1914, modèle similaire référencé et reproduit p.143.