Vente Intérieurs du XXe siècle - 13 mars 2019

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 13.03.2019

Back

Image
Carlo BUGATTI (1855-1940) Étagère murale - Circa 1902

Carlo BUGATTI (1855-1940) Étagère murale - Circa 1902 Bois vernissé incrusté de laiton, étain et cuivre estampé, à deux casiers ouverts soulignés d'une galerie sculptée et d'un tablier intégrant un disque de laiton estampé. Côtés de l'étagère gainés de parchemin à décor peint de feuilles de bambou

Lot #: 1

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 13 Mar 2019

Image
TRAVAIL VIENNOIS Suspension "Boule de gui"

TRAVAIL VIENNOIS Suspension "Boule de gui" À cinq lumières à tiges de métal et feuilles de métal patiné vert ornementé de petites perles blanches. H.: 45 cm - D.: 55 cm

Lot #: 2

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 13 Mar 2019

Image
Paul GUTH (1878-1918) Sellette en bois fruitier - Circa 1900

Paul GUTH (1878-1918) Sellette en bois fruitier - Circa 1900 À piètement mouluré réuni par trois plateaux superposés formant entretoise, à décor de liserons et chrysanthèmes (rayures). Signée dans le décor. 116 x 48 x 36.5 cm

Lot #: 3

Estimate: €300 - €400

Date: 13 Mar 2019

Image
Camille GAUTHIER (1870-1963) Table de milieu - Circa 1900

Camille GAUTHIER (1870-1963) Table de milieu - Circa 1900 En acajou mouluré à deux plateaux rectangulaires galbés en marqueterie d'essences de bois différentes à décor de nymphéas et nénuphars. Poignées en bronze doré. Signée sur le plateau supérieur. H.: 75,5 cm - plateau : 75,5 x 54,5 cm

Lot #: 4

Estimate: €300 - €400

Date: 13 Mar 2019

Image
TRAVAIL FRANÇAIS Guéridon

TRAVAIL FRANÇAIS Guéridon En bois noirci et laque rouge à plateau circulaire sur piètement à quatre montants plats galbés à entretoise carrée. H.: 114 cm – D.: 65 cm Provenance : Galerie Alain Blondel, Paris

Lot #: 5

Estimate: €300 - €400

Date: 13 Mar 2019

Image

Josef HOFFMANN & THONET (éditeur) (1870-1956) Banquette et deux fauteuils modèles n°2511 et n°1511 En bois courbé vernissé noir. Garniture refaite à neuf. Estampillés Thonet et trace d'étiquette sur la banquette. 106 x 107 x 51 cm; 105 x 53 x 51 cm

Lot #: 6

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Mar 2019

Image
TRAVAIL FRANCAIS Suite de huit chaises

TRAVAIL FRANCAIS Suite de huit chaises En bois vernis à dossier ajouré. Assise en cordes tressées. Pieds droits moulurés. 86 x 49 x 45,5 cm

Lot #: 7

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 13 Mar 2019

Image
TRAVAIL ART NOUVEAU ÉTRANGER Mobilier de salon

TRAVAIL ART NOUVEAU ÉTRANGER Mobilier de salon En noyer mouluré et sculpté se composant d'une banquette trois places, deux chaises et deux fauteuils à dossier ajouré de décor de fleurs de pavots. Banquette : 100 x 123 x 56 cm Chaises : 90 x 48 x 42 cm Fauteuils : 100 x 63 x 51 cm

Lot #: 8

Estimate: €800 - €1,000

Date: 13 Mar 2019

Image
Émile GALLÉ (1846-1904) Vitrine - Circa 1900

Émile GALLÉ (1846-1904) Vitrine - Circa 1900 Structure en bois mouluré et panneaux à décor en marqueterie d'essences de bois différentes, ouvrant par une porte vitrée sur un intérieur aménagé par trois étagères amovibles. Signée. 132 x 53 x 29 cm

Lot #: 9

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 13 Mar 2019

Image
Émile GALLÉ (1846-1904) Suite de quatre tables gigognes - Circa 1900

Émile GALLÉ (1846-1904) Suite de quatre tables gigognes - Circa 1900 Plateaux rectangulaires à décor d'ombelles, nénuphars, orchidées et jonquilles en marqueterie de bois d'essences différentes. Piètement latéral et entretoise basse. Signées sur les plateaux. H.: 71 cm - Plateau : 58 x 37 cm

Lot #: 10

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 13 Mar 2019

Image
GALLÉ Soliflore - Circa 1900

GALLÉ Soliflore - Circa 1900 Verre multicouche à décor de fougères sur fond vert nuancé de brun. Signé H.: 17 cm

Lot #: 11

Estimate: €300 - €400

Date: 13 Mar 2019

Image
DAUM Bonbonnière - Circa 1900

DAUM Bonbonnière - Circa 1900 En verre blanc à décor de fleurs émaillé et doré sur fond givré. Anses modelées à chaud. Signé «Daum Nancy» à l'or sous la base. 9 x 14,5 cm

Lot #: 12

Estimate: €800 - €1,000

Date: 13 Mar 2019

Image
DAUM Jardinière - Circa 1900

DAUM Jardinière - Circa 1900 Verre marmoréen orange et jaune à décor émaillé de paysage enneigé Signé «Daum Nancy» sous la base. 11,5 x 18 x 5,5 cm

Lot #: 13

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Mar 2019

Image
DAUM Vase «Le corbeau et le renard» Circa 1900

DAUM Vase «Le corbeau et le renard» Circa 1900 Verre soufflé-moulé blanc et vert gravé à l'acide à décor émaillé et rehauts d'or sur fond givré (petit éclat au col). Signé «Daum Nancy» à l'or sous la base. H.: 20 cm

Lot #: 14

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 13 Mar 2019

Image
DAUM Important vase - Circa 1900

DAUM Important vase - Circa 1900 En verre multicouche et poudres vitrifiées à décor de mûres gravé en réserve à l'acide. Signé dans le décor «Daum Nancy». Monture en bronze doré. H.: 40 cm

Lot #: 15

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 13 Mar 2019

Image
Edmond LACHENAL & DAUM (1855-1930) Vase soliflore - Circa 1900

Edmond LACHENAL & DAUM (1855-1930) Vase soliflore - Circa 1900 Corps ovoïde aplati et long col galbé en verre multicouche blanc et violet à décor de bleuets sur fond facetté. Signé «Daum Nancy d'après E.Lachenal» sous la base. H.: 26 cm

Lot #: 16

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 13 Mar 2019

Image
Manufacture DUCHAUSSY Paire de lampe-brûle parfum

Manufacture DUCHAUSSY Paire de lampe-brûle parfum En porcelaine à corps triangulaire. Décor de trois femmes (les continents) en relief. Émaux polychromes et rehauts de dorure. Réceptacle à parfum en porcelaine. Signées. H.: 42 cm Historique : Ce modèle de lampe fut édité à l'occasion de l'Exposition

Lot #: 17

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 13 Mar 2019

Image
André METTHEY (1871-1920) Vase couvert - Circa 1900

André METTHEY (1871-1920) Vase couvert - Circa 1900 En céramique à corps ovoïde et anses latérales détachées. Décor d'ondulations émaillées bleu sur fond blanc craquelé rehaussé de dorure (restaurations à une anse). Signé du cachet monogramme frappé en creux. H.: 42 cm

Lot #: 18

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 13 Mar 2019

Image
Emile LENOBLE (1875-1939) Vase - Circa 1920

Emile LENOBLE (1875-1939) Vase - Circa 1920 À corps cylindrique en grès émaillé à décor de feuillages stylisés émaillé brun et gris sur fond beige. Signé du cachet de l'artiste sous la base. H.: 25,5 cm

Lot #: 19

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Mar 2019

Image

Josef HOFFMANN & Wiener Werkstätte (atelier) (1870-1956) Vase - modèle créé circa 1920 En feuille de laiton martelée et ciselée. Signé du cachet des Wiener Werkstätte (trois lignes) et du monogramme de l'artiste. H.: 19 cm Historique : Modèle similaire exposé par les Wiener Werkstätte lors de

Lot #: 20

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Mar 2019

Image
Jean BESNARD (1889-1958) Vase - Circa 1920

Jean BESNARD (1889-1958) Vase - Circa 1920 À corps cylindrique en céramique à émaux polychromes vert, beige et orange (petit éclat au col). Signé «Jean Besnard» sous la base. H.: 16,5 cm

Lot #: 21

Estimate: €500 - €600

Date: 13 Mar 2019

Image
Edouard CAZAUX (1889-1974) Vase

Edouard CAZAUX (1889-1974) Vase En céramique à décor en relief de bacchanales. Signé "Cazaux" en creux sous la base. H.: 24 cm Bibliographie : Mireille Cazaux-Charon, Yvonne Brunhammer, Édouard Cazaux céramiste - sculpteur Art Déco, Éditions Monelle Hayot, 1994, modèle similaire reproduit. p.135

Lot #: 22

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 13 Mar 2019

Image

Ernest CHAPLET & Albert DAMMOUSE- HAVILAND & Cie (1835-1909 & 1848-1926) Cache-pot - Circa 1885 En grès à décor en relief de fleurs sur fond floral à décor japonisant incisé et émaillé vert et or. Signé au rosaire et monogrammé «AD». 27 x 34 cm

Lot #: 23

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 13 Mar 2019

Image

Hector GUIMARD & SAINT DIZIER (fonderie) (1867-1942) Jardinière - Modèle créé circa 1905 En fonte industrielle à décor d'arborescence florale à haut-relief et anses latérales détachées évidées prolongeant le décor (petits manques à la patine de la fonte). 24,5 x 56 x 42 cm Historique : Pièce

Lot #: 24

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 13 Mar 2019

Image
Hector GUIMARD (d'après) & Faïencerie de Bruyn (1867 - 1942) Cache-pot

Hector GUIMARD (d'après) & Faïencerie de Bruyn (1867 - 1942) Cache-pot En faïence à corps ovalisé épaulé et quatre anses détachées. Émail vert nuancé rehaussé de dorure et bleu en face interne. Numéro «1380» et «1» au revers. 26,5 x 41 cm

Lot #: 25

Estimate: €300 - €400

Date: 13 Mar 2019

Image
René LALIQUE (1860-1945) Coupe « Poissons n°1 » - modèle créé en 1921

René LALIQUE (1860-1945) Coupe « Poissons n°1 » - modèle créé en 1921 Épreuve en verre opalescent moulé-pressé Signé «R. Lalique France» 9 x 24 cm Bibliographie : Marcilhac, ref. n°3211 p.749

Lot #: 26

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Mar 2019

Image
CRISTAL LALIQUE Coupe « Pinsons » - modèle créé en 1933

CRISTAL LALIQUE Coupe « Pinsons » - modèle créé en 1933 Épreuve en verre blanc moulé-pressé Signé «Lalique France» 9,5 x 23,5 cm Bibliographie : Marcilhac, ref. n°10-386 p.307

Lot #: 27

Estimate: €100 - €150

Date: 13 Mar 2019

Image
René LALIQUE (1860-1945) Vase "Coquilles" - modèle créé en 1920

René LALIQUE (1860-1945) Vase "Coquilles" - modèle créé en 1920 Épreuve en verre blanc soufflé-moulé (égrenure à la base). Signé «R. Lalique». H.: 19 cm Bibliographie : Marcilhac, ref. 932 p.424

Lot #: 28

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Mar 2019

Image

René LALIQUE (1860-1945) Cinq coupes à champagne "Vignes striées" - modèle créé en 1920 Épreuve en verre blanc soufflé-moulé et moulé-pressé. Signé «Lalique» H.: 10,5 cm Bibliographie : Marcilhac, ref. n°5101 p.835

Lot #: 29

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Mar 2019

Image
René LALIQUE (1860-1945) Deux carafes "Gouttes d'eau" - modèle créé en 1922

René LALIQUE (1860-1945) Deux carafes "Gouttes d'eau" - modèle créé en 1922 Épreuve en verre blanc soufflé-moulé et bouchons moulé-pressé. L'une accidentée au col, l'autre avec un bouchon cassé. Signé «R.Lalique France» et n°«4500». H.: 30 cm Bibliographie : Marcilhac, ref. n°4500 p.823

Lot #: 30

Estimate: €300 - €600

Date: 13 Mar 2019