Camille PISSARRO (1831-1903). 3 L.A.S., 1903 et s.d. ; 2 pages et quart in-8 et 1 p. in-12. Paris 10 mai 1903, à l'emballeur de tableaux et d'objets d'art Pottier. " Monsieur L.W. Gutbier de Dresden m'a annoncé depuis au moins un mois l'envoi d'un rouleau d'estampes à votre adresse, je vous serai bien obligé de me les envoyer ou en cas de perte de bien vouloir les réclamer "... Le Havre Hôtel Continental 21 août 1903, au même. " Vous avez dû recevoir mes trois tableaux de la Sécession de Berlin si Monsieur Cassirer ne m'a pas négligé en envoyant ces toiles dans les premiers jours d'août selon sa promesse ? Je vous prierai de me les garder jusqu'à mon retour en septembre "... Éragny-sur-Epte, à M. Magnum. " Je reçois à l'instant cent quinze francs, je vous en remercie. Je vous ferai quelques petites aquarelles. Accepte votre proposition pour les 11f50. Cet argent vient à propos je n'ai plus rien hélas ! "...