CAMILLE PISSARRO (Charlotte Amalie 1830–1903 Paris) Boulevard Montmatre. 1899. Lithographie auf China, aufgewalzt auf einen Unterlagenbogen. Mit Bleistift unterhalb der Darstellung nummeriert, signiert und betitelt: N0 14, C. Pissaro, Bd. Montmatre. 14,5 x 11 cm (Bogengrösse: 35,7 x 26,8 cm). Delteil 191. - Im Passepartoutausschnitt gleichmässig dezent gebräunt. Der Unterlagenbogen mit vereinzelten Braunflecken ausserhalb der Darstellung. Am unteren Blattrand mit Bleistift recto und verso einige Annotationen. Verso partiell etwas gebräunt, stockfleckig und angestaubt. Mit wenigen Resten einer alten Montierung.