Camoes, L. de. Os Lusiadas. Acompanhado da versao Franceza do mesmo poema por F. de Azevedo. Prologo per M. Pinheiro Chagas. Lissabon, Imprensa Nacional, 1878. Fol. (36,5:27 cm ). Mit Holzstichtitel u. 10 Holzstichtafeln. XXXVIII, 33 7 S. , 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Deckel- u. Rückenvergoldung, gering berieben, OU. eingebunden. ( ) Braga 85 f. - Portugiesisch-französische Ausgabe. Das portugiesische Nationalepos schildert vor allem die Entdeckungen und Eroberungen in Asien. - Vereinzelt stockfleckig u. gebräunt, Holzstichtitel lose u. mit kl. Randläsuren.