Auction archive: Lot number 138

CAMUS (Albert). Actuelles. Chroniques 1944-1948.

€500 - €600
ca. US$579 - US$694

€500 - €600
ca. US$579 - US$694

CAMUS (Albert). Actuelles. Chroniques 1944-1948. Paris, N.R.F., 1950. In-12, bradel, vélin ivoire, filets noir et rouge encadrant les plats, monogramme au centre du premier, tête dorée, couverture conservée, étui (André Ballet / H. Berthaux - Dor.). ÉDITION ORIGINALE. Un des 1 463 exemplaires du TIRAGE DE TÊTE, celui-ci (n° C), un des 23 SUR vergÉ de Hollande, premier grand papier (et un des trois hors-commerce). Faux-titre complété par Albert CAMUS avec la mention manuscrite : " ou l'histoire dans un fauteuil " signée de ses initiales.

28 May 2003
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

28 May 2003
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914