Camus, Albert LES POSSÉDÉS. [PARIS], COLLECTION "LE MANTEAU D'ARLEQUIN", NRF, 1959. In-12 (185 x 118 mm). Broché. Edition originale de cette pièce en trois parties adaptée du roman de Dostoïevski. Tirage à 100 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, celui-ci un des 10 hors commerce, justifié G. Magnifique envoi autographe signé à René Char, sur le faux-titre : "Pour vous, cher René, cette prophétie dont nous souffrons ensemble la vérité, avec la fraternelle affection de votre Albert Camus". La première des Possédés eut lieu en janvier à Paris. Invité, mais absent, Char assistera à la cinquième représentation.