Auction archive: Lot number 65

CAMUS. LES POSSÉDÉS. BROCHÉ. COLLECTION "LE MANTEAU D'ARLEQUIN", 1959. ENVOI À RENÉ CHAR

€1,500 - €2,000
ca. US$2,038 - US$2,718
€6,875
ca. US$9,344

€1,500 - €2,000
ca. US$2,038 - US$2,718
€6,875
ca. US$9,344

Camus, Albert LES POSSÉDÉS. [PARIS], COLLECTION "LE MANTEAU D'ARLEQUIN", NRF, 1959. In-12 (185 x 118 mm). Broché. Edition originale de cette pièce en trois parties adaptée du roman de Dostoïevski. Tirage à 100 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, celui-ci un des 10 hors commerce, justifié G. Magnifique envoi autographe signé à René Char, sur le faux-titre : "Pour vous, cher René, cette prophétie dont nous souffrons ensemble la vérité, avec la fraternelle affection de votre Albert Camus". La première des Possédés eut lieu en janvier à Paris. Invité, mais absent, Char assistera à la cinquième représentation.

19 Jun 2014
Sotheby's
Paris

19 Jun 2014
Sotheby's
Paris