[CAMUS (Albert )]. – PHILIPE (Gérard). Lettre autographe signée à Jacques Hébertot. Rome, [vers le printemps 1947]. 1 p. 1/2 in-folio. « Je viens de rentrer à Rome après 3 semaines d’»extérieurs» [pour le film de Christian-Jaque La Chartreuse de Parme d’après Stendhal] et trouve seulement votre lettre... Je ne peux, en effet, pas jouer CALIGULA chez vous, comme je vous l’avais écrit, et malgré tout le regret que cela peut me donner, à cause des répétitions des «Épiphanies» [pièce d’Henri Pichette, créée en 1947] et de cet engagement ultérieur que j’ai pris... » Gérard Philipe créa le rôle de Caligula dans la pièce d’Albert Camus en 1945, au théâtre Hébertot. Albert Camus en modifia le texte en 1947 et envisageait une reprise.