Auction archive: Lot number 186

[CAMUS (Albert )]. – PHILIPE (Gérard

Livres & Manuscrits
11 Dec 2020
€200 - €300
ca. US$242 - US$363
€260
ca. US$315

Livres & Manuscrits
11 Dec 2020
€200 - €300
ca. US$242 - US$363
€260
ca. US$315

[CAMUS (Albert )]. – PHILIPE (Gérard). Lettre autographe signée à Jacques Hébertot. Rome, [vers le printemps 1947]. 1 p. 1/2 in-folio. « Je viens de rentrer à Rome après 3 semaines d’»extérieurs» [pour le film de Christian-Jaque La Chartreuse de Parme d’après Stendhal] et trouve seulement votre lettre... Je ne peux, en effet, pas jouer CALIGULA chez vous, comme je vous l’avais écrit, et malgré tout le regret que cela peut me donner, à cause des répétitions des «Épiphanies» [pièce d’Henri Pichette, créée en 1947] et de cet engagement ultérieur que j’ai pris... » Gérard Philipe créa le rôle de Caligula dans la pièce d’Albert Camus en 1945, au théâtre Hébertot. Albert Camus en modifia le texte en 1947 et envisageait une reprise.

11 Dec 2020
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

11 Dec 2020
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762