Auction archive: Lot number 34

[CANIVETS]. Ensemble d’images pieuses du XIXe siècle. Cet ensemble réunit sept découpis du XIXe siècle (fleurs diverses et trois compositions de papier noir montrant un cercueil orné de croix et de larmes contenant les annonces : Priez pour l'âme de Mme Galand-Hanon, de Mme Hanon Mangin et de Mme Galand-Hanon, 1867-1868) ; trois lettres du XIXe siècle rédigées sur du papier à marges ciselées mécaniquement ; un canivet Souvenir de communion orné de tissu, plaques de mica et rehauts d'aquarelle ; cinq gravures gaufrées de la fin du XIXe siècle (scènes de genre XVIIIe avec les costumes des personnages en tissu) ; deux gravures modernes ; un feuillet de papier orné d'une composition brodée avec l'Agneau pascal ; une chromolithographie aux marges ciselées.

25 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930