CANNE AVEC POMMEAU EN IVOIRE
PROBABLEMENT ALLEMAGNE, XVIIIE SIÈCLE
Le manche en bois conique agrémenté d'œillets en métal doré et d'une cordelette bicolore terminée par deux glands en cannetille dorée, le pommeau en ivoire figurant une famille, la mère portant son enfant, un chien assis derrière l'homme, les yeux et le pommeau de la canne de l’homme sertis de rubis, la virole en or ciselée de feuilles d'acanthe
L.: 101 cm. (39 ¾ in.)
CANNE AVEC POMMEAU EN IVOIRE
L.: 101 cm. (39 ¾ in.)