Auction archive: Lot number 21

CANNE BAOULE, COTE D'IVOIRE

€0
€5,850
ca. US$6,559

CANNE BAOULE, COTE D'IVOIRE

€0
€5,850
ca. US$6,559

CANNE BAOULE, COTE D'IVOIRE Le baton décoré d'une série de registre de motifs abstraits caractéristiques, le sommet surmonté d'un personnage féminin debout, les mains posées sur l'abdomen, le visage aux traits délicatement modelés et décoré d'une coiffure faite d'un large chignon séparé en deux par une raie centrale; Jolie patine d'usage croûteuse. Hauteur : 72,50 cm Provenance : Galerie Noire d'Ivoire, Paris Collection particulière, Paris Commentaire : BAULE STAFF, IVORY COAST; height: 28,54 in Vers la limite orientale du pays baoulé, les ancêtres sont honorés par des cannes sculptées plutôt que par des tabourets et chaises comme c'est le cas dans la majeure partie de la région baoulé.

22 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020