Canne épée d’Asie du Sud à pommeau et fourreau en argent (à tester) ciselé à décor floral. La lame droite, incrustée d’argent, est décorée d’inscriptions et de trois personnages dansant. (Usures) Inde ou Asie du Sud-Est, fin du 19e siècle