CAPRIOLO, Aliprando. Ritratti di cento capitani illustri con li lor fatti in guerra brevemente scritti, intagliati da Aliprando Capriolo, et dti in luce da Filippo Thomassino et Giovan Turpino. Rome, Domenico Gigliotti, 1600, 1 vol. in-4, demi-chagrin vert, dos à nerfs, titre, filets et roulettes dorés ; reliure de la fin du 19ème. [5] ff., 111 ff., un f. n. ch. d'errata, Titre-frontispice et 99 portraits gravés à trois-quarts de page ; petit manque de papier au ff. R1. Bon exemplaire, grand de marges.