Auction archive: Lot number 78

CAPRIOLO, Aliprando. Ritratti di cento

€400 - €500
ca. US$448 - US$560

€400 - €500
ca. US$448 - US$560

CAPRIOLO, Aliprando. Ritratti di cento capitani illustri con li lor fatti in guerra brevemente scritti, intagliati da Aliprando Capriolo, et dti in luce da Filippo Thomassino et Giovan Turpino. Rome, Domenico Gigliotti, 1600, 1 vol. in-4, demi-chagrin vert, dos à nerfs, titre, filets et roulettes dorés ; reliure de la fin du 19ème. [5] ff., 111 ff., un f. n. ch. d'errata, Titre-frontispice et 99 portraits gravés à trois-quarts de page ; petit manque de papier au ff. R1. Bon exemplaire, grand de marges.

19 Jun 2015
Villanfray & Associés
Rue de la Grange Batelière 10
75009 Paris
contact@villanfray.com
+33 (0)1 53341429
+33 (0)1 53340046

19 Jun 2015
Villanfray & Associés
Rue de la Grange Batelière 10
75009 Paris
contact@villanfray.com
+33 (0)1 53341429
+33 (0)1 53340046