CAPRIOLO (Aliprando). Ritratti di cento capitani illustri con li lor fatti in guerra brevemente scritti da Alipranda Capriolo, et dati in luce da Filippo Thomassino e Giovan Turpino. Rome, Domenico Gigliotti, 1600 [colophon : 1596]. In-4, demi-chagrin vert, dos orné, tranches lisses (Reliure du XIXe siècle). Second tirage de ce très beau recueil de portraits gravés de souverains, de généraux, d'amiraux et d'hommes de guerre, finement exécutés par Aliprando Capriolo. Il renferme un titre-frontispice, une dédicace aux armes d'Henri IV, datée de 1600, et 99 beaux portraits à pleine page. Le premier tirage, paru en 1596, était dédié à Vincent de Gonzague, duc de Mantoue. Titre-frontispice remonté et restauration au f. 65 avec perte de quelques lettres. Brunet, I, 1568 – Edit16 : CNCE 9271.