Auction archive: Lot number 215

Carabine à silex...

€20,000 - €25,000
ca. US$21,465 - US$26,831

Carabine à silex...

€20,000 - €25,000
ca. US$21,465 - US$26,831

Carabine à silex de la Manufacture de Versailles, donnée à Lazare Carnot et à tous les Directeurs : Canon octogonal, légèrement tromblonné, patiné, il est signé, sur le pan supérieur : “BOUTET DIRECTEUR- ARTISTE” ; calibre 15 mm à deux types de rayures, neuf grosses alternées de trois rayures cheveux. Queue de culasse joliment gravée. Platine à corps plat, sans gravure ni signature, chien à col de cygne, bassinet à pare-feu. Crosse en noyer veiné, à joue, finement quadrillée sur la poignée et sur le fût ; pièce de pouce ovale en argent gravée au chiffre : “L C” pour Lazare Carnot. Garnitures en fer, découpées et finement gravées de feuillages, de rinceaux, d'animaux, de têtes de divinités et d'une urne fleurie ; queue de détente munie d'une vis de réglage pour la pression du doigt ; baguette en bois terminée par un embout en fer tourné. Longueur 86 cm. La platine a été modifiée à l'époque ou au Premier-Empire. Époque Directoire. Très bon état. BOUTET Nicolas Noël né en 1761 † en 1833, célèbre directeur de la manufacture de Versailles, de l'an II à 1818 ; il travailla principalement sur les armes de récompense, les armes d'honneur et les armes de luxe, aussi bien blanches qu'à feu ; celles-ci ont atteint une renommée mondiale, par leur qualité d'exécution et l'originalité de leurs modèles. Il avait à Paris un dépôt de la manufacture, 1236 rue de la Loi (rue de Richelieu) en l'an XI, ensuite, 87 rue de Richelieu en 1807 ; on le retrouve, en tant qu'arquebusier privé, en 1823, 23 rue des Filles Saint-Thomas, où il exerça jusqu'en 1831. Il eut un ils, Pierre Nicolas, né en 1786 † en 1816, ce qui explique quelques fois l'inscription : “BOUTET et fils”. À ce jour, seules trois carabines de Directeurs sont connues : - Celle de Jean-François-Reubell, pièce de pouce monogrammée : “J R” ; dans une collection suisse privée. - Celle de Paul Barras, pièce de pouce monogrammée : “P B” ; platine transformée à percussion ; dans une collection française privée. - La troisième, que nous présentons, est celle de Lazare Carnot, pièce de pouce monogrammée : “L C”. Elle est reproduite dans l'ouvrage de La Sabretache, publié à l'occasion du centenaire de Lazare Carnot, en 1923, cette photo représente ces trois armes de Directeur, le glaive de grande tenue, avec son baudrier (qui font partie des collections du Musée de l'Armée aux Invalides), le glaive de petite tenue et sa carabine. Note : La platine de cette carabine a été modifiée. Les mécanismes de mise à feu de Boutet étaient très fragiles : les chiens à col de cygne cassaient souvent. Cette platine a été modifiée pour la rendre plus fonctionnelle, avec des chiens renforcés. La plupart des armes de luxe et de récompense de la Manufacture de Versailles étaient des pièces de prestige qui ont très peu ou jamais servi, elles étaient souvent offertes en cadeaux diplomatiques, les récipiendaires les gardaient en souvenir. PROVENANCE : Descendance directe de Lazare CARNOT, branche aînée jusqu'à ce jour. HISTORIQUE : Lazare Nicolas Marguerite Carnot, l'un des plus grands citoyens de la période révolutionnaire, surnommé : “L'organisateur de la victoire”, homme d'état, militaire, publiciste et géomètre distingué ; il écrivit de nombreux ouvrages militaires et scientifiques ; né à Nolay, Côte-d'Or le 13 mai 1753 ; il appartenait à une famille fort ancienne dans le pays ; mort exilé à Magdebourg le 2 août 1823. Il est enterré au Panthéon. - Lieutenant en 2e, en 1771. - Lieutenant en 1er, en 1773. - Capitaine, le 14 décembre 1783. - Député du Pas-de-Calais, 1791/1792. - Membre du comité militaire, 1791/1792. - Chevalier de Saint-Louis, en 1792. - Membre du comité de la guerre, en 1792. - Membre du comité de salut public, 14 août 1793. - Président de la Convention, du 5 au 20 mai 1794. - Chef de bataillon, sous-directeur du génie, le 21 mars 1795. - Député de la Sarthe, en 1795. - Siégea au conseil des Anciens. - Élu par les Anciens, membre du Directeur à la place de Sieyès, du 5 novembre 1795 au 5 septembre

26 May 2023
Thierry de Maigret
Salle 1 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

26 May 2023
Thierry de Maigret