Carafe en Cristal et Lunettes. Ca. 1940. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. 55 x 38 cm (21,6 x 14,9 in). Mit einer Foto-Expertise von Bozena Nikiel vom 7. Juli 2006. "Aber das verändert sich auch täglich. Man muss sie zu nehmen wissen, sie umschmeicheln, diese Herren da. Diese Gläser, diese Teller, die sprechen miteinander, sie tauschen unentwegt Vertraulichkeiten aus. Die Gegenstände durchdringen sich gegenseitig. Sie hören nicht auf zu leben." Paul Cézanne zit. nach: Günter Brucher, Stilllebenmalerei von Chardin bis Picasso, 2006, S. 18. Aufrufzeit: 07.12.2018 - ca. 16.40 h +/- 20 Min.