CARDAN (Jérôme). De Subtilitate libri XXI. Lyon, Guillaume Rouillé, 1554. In-8, vélin rigide, dos à nerfs, tranches jaspées (Reliure moderne). Édition revue et corrigée par l'auteur, dédiée à Ferdinand de Gonzague. Partagée entre Guillaume Rouillé et Philibert Rollet, elle est ornée d'un bel encadrement de titre et de figures et diagrammes dans le texte gravés sur bois. Vaste encyclopédie scientifique traitant de cosmologie, alchimie, mécanique, biologie et physique, ce texte envisage une synthèse des sciences occultes étudiées par Cardan (les chapitres XVIII, XIX et XX sont consacrés aux miracles, aux anges et aux démons) et de celles dites naturelles. Un grand nombre d'opinions de l'auteur se retrouvent par ailleurs chez Léonard de Vinci. Manques infimes sur deux nerfs ; mouillures et quelques menus défauts de papier ; sans le dernier feuillet blanc. Baudrier, IX, 183.