Auction archive: Lot number 972

Carel Christiaan Anthony Last, "Bewoners der Sandwichs Eilanden (Einwohner der Sandwichinseln [Hawaii])"

Auction 24.10.2020
24 Oct 2020
Reserve
€60
ca. US$71

Auction 24.10.2020
24 Oct 2020
Reserve
€60
ca. US$71

Lithograf und Zeichner (1808 Amsterdam - 1876 Den Haag), Lithografie/Papier, unterhalb der Darstellung bezeichnet, um 1845, bezeichnet, Tafel 16 aus einer niederländischen Ausgabe von: Heinrich Rudolf Schinz, Naturgeschichte und Abbildungen der Menschen und der verschiedenen Rassen und Stämme nach den neuesten Entdeckungen und vorzüglichsten Originalien, Zürich (Honeggersche Lithographische Anstalt) 1845, hier wohl Amsterdam (Schleijer) 1845, guter Zustand, leicht randgebräunt, Darstellung 25,5 x 34 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 39 cm (HxB) Natives of the Sandwich Islands (Hawaii), lithograph around 1845, signed in the plate bottom left and denoted, from a netherlandish edition of Schinz' Illustrated History of Human Races 1845, good condition, a bit brownish at the margins, mounted

24 Oct 2020
Kunst- und Auktionshaus Breitschuh
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106

24 Oct 2020
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106