Caricature DAUMIER (Honoré) Les cent et un Robert-Macaire. Paris, Aubert & Cie, galerie Véro-Dodat. Sd. (dans un coin on lit « Aubert éditeur, galerie Véro Dodat »). In-4 : 1f. (titre par Célestin Nanteuil) et les 101 planches lithographiées (seules, sans les feuillets de texte ; impression sur une seule face). Papier bien blanc. Ex-libris imprimé Tresvaux de Berteux. ½ veau aubergine à coins, pièce de titre rouge sur dos lisse, filets dorés, tranches jaspées. Réunion des lithographies parues dans Le Charivari en 1836, 1837 & 1838.