Carl Arp Kiel 1867 - Jena 1913 Feldrain Öl/Lw., 30 x 37 cm, r. u. sign. C. Arp, min. rest. - Landschaftsmaler, Studium an der Weimarer Akademie bei Th. Hagen u. L. v. Kalckreuth, mehrjähriger Italienaufenthalt, sodann in Kiel u. Weimar, dort Professur, Ausstellungen in München, Berlin u. Düsseldorf. - Mus.: Kiel, Danzig, Weimar. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.