massives Nussholz; braunes Leder, Flügelschrauben aus Messing; unterhalb auf allen vier Seiten mit Gurten; Holz zum Teil abgestoßen und brüchig; restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 77 cm, SH. 37 cm, T. 53 cm, B. 54,5 cm. (MP) Literatur: Kataloge der Werkstätte Auböck 1925-75, Archiv 2005, G/27.