Carl Felkel 1896 Stockerau/NÖ - 1980 London. Studierte bei Walter Thor in München, an der ABK Wien bei Josef Jungwirth und Hans Tichy War Meisterschüler bei Rudolf Bacher Reiste in den 1920-er Jahren nach Capri, Südfrankreich, Paris und Sizilien. Ab 1936 in London tätig. Sign. Portrait einer jungen Intellektuellen. Öl/Lwd. 55 x 45 cm. R Abkürzungsverzeichnis