Auction archive: Lot number 467

Carl Felkel. 1896 Stockerau/NÖ - 1980 London. Studierte bei Walter Thor in München, an der ABK Wien bei Josef Jungwirth und Hans Tichy. War Meisterschüler bei Rudolf Bacher. Reiste in den 1920-er Jahren nach Capri, Südfrankreich, Paris und Sizilien. ...

Opening
€480
ca. US$537

Opening
€480
ca. US$537

Carl Felkel 1896 Stockerau/NÖ - 1980 London. Studierte bei Walter Thor in München, an der ABK Wien bei Josef Jungwirth und Hans Tichy War Meisterschüler bei Rudolf Bacher Reiste in den 1920-er Jahren nach Capri, Südfrankreich, Paris und Sizilien. Ab 1936 in London tätig. Sign. Portrait einer jungen Intellektuellen. Öl/Lwd. 55 x 45 cm. R Abkürzungsverzeichnis

30 Jun 2017 - 1 Jul 2017
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535

30 Jun 2017 - 1 Jul 2017
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535