Carl Franz Bauer (1879–1954) KUTSCHENFAHRT UND MILITÄRKAPELLE, 1941. Zwei Szenen aus dem Stadtleben. Kutschenfahrt, 293×400 mm, links unten mit Bleistift sign. und dat. „C. F. Bauer / Paris 41“. Lustiger Zug in einer österreichischen Stadt mit Militärkapelle, 295×420, sign. links unten „C. F. Bauer“. Verglast. Carl Franz Bauer war ein Maler aus Wien, der an der Wiener Akademie bei Prof Chr. Griepenkerl studierte. Er ist vor allem als Pferdemaler bekannt. Ausrufpreis: 15 000