Auction archive: Lot number 34

Carl Franz Bauer (1879–1954)

34. Kunstauktion
2 Apr 2011
Opening
CZK15,000
ca. US$891

Carl Franz Bauer (1879–1954)

34. Kunstauktion
2 Apr 2011
Opening
CZK15,000
ca. US$891

Carl Franz Bauer (1879–1954) KUTSCHENFAHRT UND MILITÄRKAPELLE, 1941. Zwei Szenen aus dem Stadtleben. Kutschenfahrt, 293×400 mm, links unten mit Bleistift sign. und dat. „C. F. Bauer / Paris 41“. Lustiger Zug in einer österreichischen Stadt mit Militärkapelle, 295×420, sign. links unten „C. F. Bauer“. Verglast. Carl Franz Bauer war ein Maler aus Wien, der an der Wiener Akademie bei Prof Chr. Griepenkerl studierte. Er ist vor allem als Pferdemaler bekannt. Ausrufpreis: 15 000

2 Apr 2011
Aukční dům Zezula s.r.o.
Hinky 142c
60300 Brno
Czech Republic
aukce@papilio.cz
+420 543215704

2 Apr 2011
Aukční dům Zezula s.r.o.
Hinky 142c
60300 Brno
Czech Republic
aukce@papilio.cz
+420 543215704