Auction archive: Lot number 8026

Carl Friedrich Heinzmann, Zwei bayerische Kavalleriemotive

Auktion 12.2.2011
12 Feb 2011
Reserve
€0

Auktion 12.2.2011
12 Feb 2011
Reserve
€0

Carl Friedrich Heinzmann: Stuttgart 1795 - 1846 München. Landschaftsmaler, Lithograph, Radierer. Zwei lithographierte Ansichten bayerischer Reiterei. Motive: 1. "Königlich bairisches Reiterei Piquet"(zitiert in Th/B). 2. "Königlich Baiersche Chevaiuxlegers rafraichirend vor einem Wirtshaus". Beide Lithographien von 1822, unten links bezeichnet "gemalt und auf Stein gezeichnet von C. Heinzmann", gedruckt "bei J. Velten in Carlsruhe". Blattformat jeweils ca. 28 x 31 cm, unter Glas gerahmt (ein Glas beschädigt). Lit.: Thieme/Becker Bd. 16, S. 315 f.; Benezit Bd. 6, S. 868.

12 Feb 2011
Kunst- und Auktionshaus Dr. Dr. Richter & Dr. Kafitz OHG
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345

12 Feb 2011
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345