Carl Friedrich Seiffert (1809 Grünberg - 1891 Berlin) Capri mit Kloster im Morgenlicht Weiter Blick von einer Anhöhe auf ein altes Kloster unter hoch aufragenden Bergen, flankiert vom Meer. Die mediterrane, atmosphärische, morgendliche Stimmung in einer breiten Palette zart nuancierter Töne widerspiegelndes spätromantisches Werk Seifferts. Der Maler studierte an der Berliner Akademie und bildete sich im Atelier Karl Eduard Biermanns weiter. 1846-47 bereiste er Italien und Sizilien; die hiernach geschaffenen Gemälde mit Italien-Veduten, darunter eine Reihe Landschaften mit Capri-Motiven, präsentierte er ab 1848 auf den Berliner Ausstellungen. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 56 cm x 93 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.