Carl Heinrich Wilhelm Appel (Hamburg-Altona 1866-1937), Studium unter Eugen Dücker und Julius Bergmann an der AK Düsseldorf, Ausstellungen in Düsseldorf und München, Kühe am Tümpel, Öl/Lwd., u. li. sign. C. Appel (ligiert), 55 x 68 cm, Rahmen