Auction archive: Lot number 344

Carl Heinrich Hoff, Junges Bauernpaar, Pastell um 1900 im originalen Jugendstil- Goldstuckrahmen

Auction 18.02.2022
18 Feb 2022
Reserve
€280 - €350
ca. US$318 - US$398

Auction 18.02.2022
18 Feb 2022
Reserve
€280 - €350
ca. US$318 - US$398

Carl Heinrich Hoff Junges Bauernpaar, Pastell um 1900 im originalen Jugendstil- Goldstuckrahmen Carl Heinrich Hoff auch Carl Heinrich Hoff der Jüngere, 1866 Düsseldorf - 1904 am Feldberg im Südschwarzwald, deutscher Porträt-, Genre-, Stillleben-, Landschafts- und Vedutenmaler sowie Lithograf und Grafiker. Hoff wuchs als ältester Sohn des gleichnamigen Malers Karl Heinrich Hoff (des Älteren) und dessen Ehefrau Marie Sohn, einer Tochter des Düsseldorfer Malers Karl Ferdinand Sohn, in Düsseldorf und ab 1878 in Karlsruhe auf, wo er an der Großherzoglich Badischen Kunstschule Karlsruhe, an der sein Vater als Professor unterrichtete, Malerei und verschiedene grafische Techniken studierte; hier: Junges Bauernpaar nach getaner Arbeit beim aufgehenden Mond auf einer Anhöhe sitzend, Pastell/Papier, 33 x 50 cm, l. u. sign., im originalen Goldstuckrahmen teilen twittern 0 merken 0

18 Feb 2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

18 Feb 2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335