Carl Heinrich Hoff Junges Bauernpaar, Pastell um 1900 im originalen Jugendstil- Goldstuckrahmen Carl Heinrich Hoff auch Carl Heinrich Hoff der Jüngere, 1866 Düsseldorf - 1904 am Feldberg im Südschwarzwald, deutscher Porträt-, Genre-, Stillleben-, Landschafts- und Vedutenmaler sowie Lithograf und Grafiker. Hoff wuchs als ältester Sohn des gleichnamigen Malers Karl Heinrich Hoff (des Älteren) und dessen Ehefrau Marie Sohn, einer Tochter des Düsseldorfer Malers Karl Ferdinand Sohn, in Düsseldorf und ab 1878 in Karlsruhe auf, wo er an der Großherzoglich Badischen Kunstschule Karlsruhe, an der sein Vater als Professor unterrichtete, Malerei und verschiedene grafische Techniken studierte; hier: Junges Bauernpaar nach getaner Arbeit beim aufgehenden Mond auf einer Anhöhe sitzend, Pastell/Papier, 33 x 50 cm, l. u. sign., im originalen Goldstuckrahmen teilen twittern 0 merken 0