Aquarell auf festem Zeichenpapier Deutschland, um 1948-50 Carl Hofer (1878-1955) – Deutscher Maler und Graphiker Ligiertes Monogramm „CH“ unten rechts Blattmaße: 52,5 x 42,2 cm Gerahmt: 76,5 x 62 cm Guter Zustand Provenienz: Galerie Valentien, Stuttgart; Privatsammlung, Baden-Württemberg In der Formensprache typisch reduziertes Bildnis Hofers mit verschieden farbigen Schattierungen; Aquarelle Hofers erzielen bis zu 91.000 Euro auf dem internationalen Auktionsmarkt Objekt unterliegt der Regelbesteuerung. Bei Lieferung innerhalb der EU fallen auf den Kaufpreis 19% Umsatzsteuer an. Beim Kauf dieses Objektes fällt eine Folgerechtsabgabe an, die an VG Bild Kunst abgeführt wird. Dieses Objekt wird durch das Berlin Büro verkauft Objekt vom Art Loss Register überprüft