Auction archive: Lot number 324

Carl Johann TEGELSTEN (1798-1852)

BIJOUX - ORFEVRERIE
26 Nov 2014
€10,000 - €15,000
ca. US$12,472 - US$18,708
€7,200
ca. US$8,979

BIJOUX - ORFEVRERIE
26 Nov 2014
€10,000 - €15,000
ca. US$12,472 - US$18,708
€7,200
ca. US$8,979

Saint-Pétersbourg, 1843. Rare verrière en vermeil de forme ovale munie de 2 anses, à décor ciselé de style rocaille, le bord supérieur crénelé pour recevoir 8 verres, les anses appliquées et ciselées de feuillages, le bord inférieur mouvementé reposant sur 4 pieds appliqués et ciselés de feuillages, intérieur entièrement poli. Gravée d'un côté de l'aigle impériale de Russie et de l'autre du monogramme AN en lettres cyrilliques sous couronne impériale de Russie. Bon état, légère usure au vermeil extérieur et petites traces d'usage. Ils manquent quelques boulons. Poinçonnée sur toutes les parties amovibles et gravée au revers: N.3 4#21 3/4. Poinçons de titre: 84, Saint-Pétersbourg, 1843. Orfèvre: Carl Tegelsten (1798-1852). Maître essayeur: Dimitry I. Tverskoy (actif 1834-1851). Long: 31. 5 cm - Larg: 21 cm. Haut: 10 cm Poids: 1724.90 g. Provenance: Vraisemblablement du service en vermeil du tsarévitch Alexandre Nicolaiévitch (1818-1881), futur empereur Alexandre II. Certainement offert par son père l'empereur Nicolas Ier à l'occasion de son mariage avec Marie de Hesse-Darmstadt, future impératrice Maria Alexandrovna, le 28 avril 1841 à Saint-Pétersbourg. Son chiffre AN peut aussi être confondu avec celui de sa soeur, Alexandra Nicolaïevna (1825-1844), qui s'était vue offrir un service pour son mariage en 1844 (voir ci-après), mais nous optons pour celui de son frère aîné Alexandre car, bien que le chiffre soit le même, les pièces que nous connaissons pour le service d'Alexandra sont en argent (notamment une soupière datée 1843 chez Christie's Londres le 08/06/10). D'origine finlandaise, Carl Johann Tegelsten fut l'un des orfèvres de Saint-Pétersbourg les plus connus au milieu du XIXème siècle, et l'un des principaux fournisseurs de la Cour impériale. Spécialisé dans le style néo-Rococo, il fournit notamment la fameuse firme de Nichols et Plincke qui possédait le Magasin Anglais, et collabora avec eux sur les plus importants services de l'époque. On pense notamment aux réassorts du service Orloff et celui de Michel Pavlovitch, tous deux en vermeil, aux services des trois filles de Nico­las Ier, Maria, Olga (une soupière datée 1840 chez Christie's NY le 17/05/12) et Alexandra Nicolaïevna, chacune pourvue d'un service en argent à son chiffre, et à ceux de ses fils, notamment Alexandre (notre verrière) et Michel Nicolaïévitch (un service à thé au Phila­delphia Museum of Art) pourvus de services en vermeil à leur chiffre, souvent offert à l'occasion de leur mariage. On note d'ailleurs que les filles avaient semble-t-il toutes des services en argent, tandis que les hommes les avaient en vermeil, ce qui nous conforte dans notre attribution

26 Nov 2014
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

26 Nov 2014
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521