Carl Rodeck Emden 1841 - Hamburg 1909 An der Wassermühle Öl/Lw., 66 x 99 cm, r. u. sign. C. Rodeck, min. Craquelé. - Landschafts-, Marine- u. Historienmaler, studierte an der Kunstschule Weimar bei A. Böcklin sowie bei F. Pauwels u. A. Michaelis, er war zunächst in Berlin tätig, zog aber 1870 nach Hamburg. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Glasgow. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Der Neue Rump u.a.