Carlo Carrà (Quargnento 1881 - Milano 1966)
"Paesaggio di Forte dei Marmi" 1963
oil on canvas
cm 40x50
Signed and dated 963 lower left
Provenance
Galleria La Loggia, Bologna
Cicognani collection, Rome
Literature
M.Carrà "Carrà, tutta l'opera pittorica", vol. III, Milan, Edizioni dell'Annunciata - Edizioni della Conchiglia, 1968, p.522, n. 14/63 ill.
IT
olio su tela
cm 40x50
Firmato e datato 963 in basso a sinistra
Provenienza
Galleria La Loggia, Bologna
Collezione Cicognani, Roma
Bibliografia
M.Carrà "Carrà, tutta l'opera pittorica", vol. III, Milano, Edizioni dell'Annunciata - Edizioni della Conchiglia, 1968 p.522, n. 14/63 ill.
oil on canvas
cm 40x50
Provenance
Galleria La Loggia, Bologna
Cicognani collection, Rome
Literature
IT
olio su tela
cm 40x50
Provenienza
Galleria La Loggia, Bologna
Collezione Cicognani, Roma
Bibliografia