Carlo Carrà , Quargnento 1881 , Milano 1966 "Maternità" 1945 olio su tela, cm 80,5x65 Firmato e datato 945 in basso a sinistra Provenienza Galleria Santa Radegonda, Milano Galleria Cafiso, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Carlo Carrà. Mostra Antologica nel Centenario della nascita" Galleria dello Scudo, Verona 21 novembre 1981-16 gennaio 1982 Opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Carrà, Milano con il n. 28/45