Carlo Erba (Milano 1884 - Ortigara 1917)
"Trottole del sobborgo (che vanno)" 1914-15
oil on paper liad down on canvas
cm 24x43
Signed lower right
Provenance
Private collection, Milan
Exhibition
“Erba, una memoria nel futurismo 1884 - 1917” Calcografia Nazionale, Rome, April – May 1981, ill. in the catalogue
"Carlo Erba e Milano 1884-1917" Palazzo della Permanente, Milan, December 1984 - January 1985, n. 17 ill. in the catalogue
IT
olio su carta applicata su tela
cm 24x43
Firmato in basso a destra
Provenienza
Collezione privata, Milano
Esposizioni
“Erba, una memoria nel futurismo 1884 - 1917” Calcografia Nazionale, Roma, aprile – maggio 1981, ill. in catalogo
"Carlo Erba e Milano 1884-1917" Palazzo della Permanente, Milano, dicembre 1984 - gennaio 1985, n. 17 ill. in catalogo
cm 24x43
Signed lower right
Provenance
Private collection, Milan
Exhibition
IT
cm 24x43
Firmato in basso a destra
Provenienza
Collezione privata, Milano
Esposizioni