Carlo Grubacs (1801 Perasto - 1864 Venedig) Ansicht von Venedig Blick vom Canal Grande auf die Piazetta San Marco, den Markusturm und den Dogenpalast. Lichtdurchflutete, in Motiv und Stil für den venezianischen Künstler typische Vedute. Grubacs schrieb sich 1818 an der Kunstakademie in Venedig ein, wo er sich mit dem Werk der großen Vedutenmaler wie Canaletto und Guardi vertraut machte. Sein Oeuvre umfasst atmosphärische, subtil erfasste und kolorisch virtuos ausgeführte Ansichten der Lagunenstadt von großer Stimmungstiefe. Aquarell u. Gouache/Papier. L. u. sign.; 28 cm x 37 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. Watercolour and gouache on paper. Signed.